- Torna a Approfondimenti
- Home
- Approfondimenti
- Come ridurre i costi della raccolta rifiuti attraverso i contenitori ad alta capacità
Guide e risorse
Come ridurre i costi della raccolta rifiuti attraverso i contenitori ad alta capacità
Capacità, frequenza di svuotamento e organizzazione dei giri: quando contenitori più grandi o interrati possono ridurre i costi del servizio.
Un contenitore più grande non significa automaticamente una raccolta più economica.
Il vantaggio economico dei contenitori ad alta capacità nasce quando una maggiore volumetria permette di ridurre il numero di svuotamenti, il numero di fermate, i tempi operativi o la frequenza degli interventi, senza creare costi aggiuntivi che annullano il beneficio.
È quindi più corretto considerare il contenitore come una componente di un sistema economico più ampio:
capacità disponibile
frequenza di raccolta
numero di fermate
tempo operativo
utilizzo dei mezzi
personale
manutenzione
costo complessivo del servizio.
ISPRA considera infatti la metodologia di raccolta, la distribuzione dei contenitori rispetto alle utenze e la frequenza di raccolta tra i parametri che influenzano i costi della raccolta dei rifiuti.
Anche i dati più recenti confermano il peso economico della fase di raccolta e trasporto. Nel 2024, nel campione analizzato da ISPRA, la raccolta e il trasporto delle frazioni differenziate rappresentavano il 28,8% del costo totale di gestione dei rifiuti urbani, mentre la raccolta e il trasporto dell'indifferenziato rappresentavano il 10,4%. Complessivamente, le due voci corrispondevano quindi al 39,2% del costo totale rilevato nel campione.
Questo non significa che aumentare la capacità di un contenitore produca automaticamente un risparmio del 39,2% o una percentuale fissa. Significa che la raccolta e il trasporto rappresentano una parte abbastanza rilevante del costo complessivo da rendere economicamente interessante intervenire sulla progettazione delle postazioni.
La domanda giusta non è "quanto contiene il cassonetto?"
Per valutare economicamente una soluzione ad alta capacità bisogna partire da un'altra domanda:
quante operazioni di raccolta posso evitare o rendere più efficienti grazie alla maggiore volumetria?
Un gestore può avere, per esempio, una postazione nella quale il contenitore viene svuotato tre volte alla settimana. Se una maggiore capacità consente di passare a una frequenza inferiore senza compromettere il servizio, il beneficio potenziale riguarda almeno:
- meno interventi del mezzo;
- meno tempo impiegato nella postazione;
- minore utilizzo del personale associato al giro;
- minori percorrenze nel caso in cui la modifica della frequenza permetta anche di ridisegnare il percorso;
- minore usura legata al numero di operazioni, quando pertinente.
La relazione deve però essere verificata sul servizio reale.
Se il contenitore viene riempito comunque prima del giro previsto, aumentare la capacità nominale non produce il risultato atteso.
Da quali costi dipende davvero una raccolta?
Il costo della raccolta non coincide con il costo del gasolio.
Per analizzare l'effetto di una postazione ad alta capacità conviene separare almeno sei componenti.
| Voce | Cosa la influenza |
|---|---|
| Personale | Durata del giro, numero di operatori, tempo di fermata |
| Mezzi | Numero di veicoli, ore di utilizzo, consumi, manutenzione |
| Percorrenze | Distanze tra le postazioni e verso gli impianti |
| Fermate | Numero e durata delle operazioni di svuotamento |
| Contenitori e infrastrutture | Investimento, manutenzione, eventuali sistemi idraulici o elettronici |
| Organizzazione | Frequenza di raccolta, turni, percorsi, gestione dei picchi |
Non tutte queste voci si muovono nella stessa direzione.
Una postazione ad alta capacità può ridurre il numero di fermate ma richiedere un investimento iniziale superiore. Una pedana idraulica può permettere di conservare una determinata modalità di raccolta, ma introduce componenti meccanici che devono essere mantenuti.
Il confronto economico deve quindi essere fatto sul costo complessivo del sistema nel periodo di utilizzo, non sul solo prezzo del contenitore.
ARERA considera infatti il servizio rifiuti come un insieme di attività che comprende raccolta e trasporto, trattamento, smaltimento, spazzamento, lavaggio e gestione dei rapporti con gli utenti.
Perché una maggiore capacità può ridurre i costi operativi
Il meccanismo più semplice è la riduzione della frequenza.
Immaginiamo una postazione servita da un contenitore che deve essere svuotato frequentemente perché il volume disponibile non è sufficiente.
Se la stessa utenza viene servita con una configurazione più capiente, possono verificarsi tre scenari:
Scenario A: la frequenza rimane invariata
Il contenitore più grande migliora la disponibilità volumetrica, ma il numero di svuotamenti non cambia.
In questo caso il potenziale risparmio sul trasporto può essere molto limitato.
Scenario B: la frequenza diminuisce
La maggiore capacità permette di effettuare meno svuotamenti.
Qui esiste un possibile beneficio operativo più evidente.
Scenario C: la frequenza diminuisce e il giro viene riprogettato
È lo scenario economicamente più interessante, perché la maggiore capacità può contribuire a modificare non soltanto la singola postazione ma l'organizzazione del percorso.
È però anche quello che richiede l'analisi più accurata.
La capacità deve essere sufficiente nei giorni di punta, le fermate devono poter essere eliminate o accorpate e il nuovo percorso deve rimanere operativo.
Il contenitore ad alta capacità funziona meglio quando il problema sono le fermate
Per comprendere il potenziale economico conviene guardare il percorso del mezzo.
Un giro composto da molte postazioni piccole può richiedere numerose fermate anche quando il volume totale raccolto non è particolarmente elevato.
Ogni fermata può comportare:
arrivo
posizionamento
presa o sollevamento
svuotamento
riposizionamento
ripartenza.
Il tempo di raccolta non è quindi soltanto il tempo necessario a svuotare il contenitore.
È il tempo dell'intero ciclo operativo.
Ridurre il numero delle fermate può avere un effetto economico perché significa utilizzare diversamente le ore disponibili del mezzo e degli operatori.
Questo è uno dei motivi per cui ISPRA considera la distribuzione dei contenitori rispetto alle utenze e la frequenza di raccolta tra i parametri rilevanti per i costi di raccolta.
Quali contenitori possono essere considerati ad alta capacità?
Nel contesto delle isole ecologiche interrate, la maggiore capacità può essere ottenuta con configurazioni differenti.
Sul vertical contenitori-interrati.it sono disponibili:
- contenitori interrati a campana da 3, 4 e 5 m³;
- pedane per cassonetti da 1.100 e 1.700 litri;
- pedane per cassonetti stazionari da 2.400 e 3.200 litri;
- sistemi seminterrati con capacità dichiarate da 1.200 fino a 5.000 litri, secondo la configurazione.
Le tecnologie non sono però equivalenti dal punto di vista economico.
Una campana interrata viene svuotata tramite sistemi di presa dedicati. Una pedana per cassonetti da 1.100 o 1.700 litri consente di portare a quota strada il contenitore per operare con compattatori a caricamento posteriore. Le pedane per stazionari da 2.400 e 3.200 litri sono invece abbinate al caricamento laterale.
Perciò non basta chiedersi:
"Quale contenitore ha il volume maggiore?"
Bisogna chiedersi:
"Quale capacità posso utilizzare senza complicare la raccolta che già svolgo?"
3.200 litri non è automaticamente meglio di 1.700 litri
Una capacità maggiore ha valore soltanto se il servizio riesce a sfruttarla.
Prendiamo il confronto tra un cassonetto da 1.700 litri e uno da 3.200 litri.
Il secondo offre una volumetria nominale maggiore, ma potrebbe richiedere:
- un diverso sistema di raccolta;
- un mezzo a caricamento laterale;
- spazi operativi differenti;
- una diversa infrastruttura interrata;
- una diversa modalità di manutenzione.
Se il gestore possiede una flotta a caricamento posteriore e vuole mantenerla, la soluzione da 3.200 litri potrebbe non essere la risposta più semplice, anche se offre maggiore capacità.
Il vertical associa infatti le pedane per 1.100 e 1.700 litri ai compattatori a caricamento posteriore, mentre quelle per stazionari da 2.400 e 3.200 litri sono progettate per il caricamento laterale.
La vera unità di misura economica non è quindi il litro.
È il litro gestito in modo compatibile con il servizio.
La capacità deve essere rapportata alle utenze
Una postazione ad alta capacità può essere economicamente interessante quando serve un bacino sufficientemente ampio.
Se il contenitore è troppo piccolo rispetto alle utenze, aumenta la frequenza di raccolta.
Se è molto sovradimensionato rispetto alle utenze, il maggior investimento infrastrutturale potrebbe non produrre un beneficio operativo corrispondente.
Il dimensionamento deve quindi partire da:
- numero di utenze;
- produzione per frazione;
- frequenza prevista;
- stagionalità;
- presenza di utenze commerciali;
- eventuali picchi;
- comportamento degli utenti.
In un Comune turistico, per esempio, una postazione che funziona correttamente a marzo può raggiungere livelli di riempimento molto diversi in agosto.
La capacità va quindi dimensionata sul periodo operativo più significativo, non sulla situazione media più favorevole.
Il tempo di fermata può contare più del volume
Quando si valuta il business case, è utile stimare il tempo medio di permanenza del mezzo presso ogni postazione.
Una procedura semplificata può essere:
T = tempo di raccolta; i pedici indicano la fase del giro (trasferimenti, fermata, manovre, viaggio verso impianto).
Se una postazione ad alta capacità permette di eliminare alcune fermate, il vantaggio potenziale riguarda il tempo complessivo del giro.
Supponiamo, a titolo puramente metodologico, che una flotta effettui 30 fermate in un giro.
Se una diversa distribuzione delle volumetrie consente di scendere a 24 fermate, non si dovrebbe guardare soltanto alla differenza di sei svuotamenti.
Bisogna valutare il tempo risparmiato dall'intero ciclo:
N = numero di fermate evitate; t = tempo medio per fermata.
e verificare quanto di quel tempo si traduca davvero in:
- minor durata del giro;
- minor numero di ore lavorate;
- possibilità di effettuare più servizi con la stessa flotta;
- riduzione delle ore macchina;
- riduzione delle percorrenze, se il percorso viene ridisegnato.
Questo è un esempio di metodo di calcolo, non una promessa di risparmio.
La distanza conta: meno fermate non significa automaticamente meno chilometri
Esiste un errore frequente nei business case.
Si presume che meno contenitori equivalgano automaticamente a meno chilometri.
Non è necessariamente così.
Se le postazioni rimangono nella stessa posizione e il percorso del mezzo non cambia, si possono ridurre le fermate ma non necessariamente le distanze percorse.
Il beneficio può quindi essere concentrato sul tempo operativo, più che sul chilometraggio.
Per ottenere anche una riduzione delle percorrenze può essere necessario ridisegnare il percorso di raccolta.
Il progetto economico dovrebbe quindi separare:
risparmio per minori fermate
da
risparmio per minori percorrenze.
Sono due effetti differenti.
Personale: quale effetto ha una maggiore capacità?
Il costo del personale è legato al modo in cui è organizzata la raccolta.
Se una postazione ad alta capacità permette di diminuire la durata del giro, le ore di lavoro necessarie possono diminuire oppure essere utilizzate per aumentare la capacità operativa della flotta.
Ma anche in questo caso non bisogna trasformare automaticamente la riduzione del tempo di raccolta in una riduzione del personale.
Il contratto di servizio, i turni, la durata dei percorsi e l'organizzazione dell'azienda possono impedire di trasformare pochi minuti risparmiati in un costo effettivamente eliminabile.
Per questo è meglio parlare di:
tempo operativo liberato
piuttosto che di
personale risparmiato.
Quel tempo può avere valore economico anche senza ridurre il numero degli addetti.
Mezzi: meno svuotamenti significa meno utilizzo?
Potenzialmente sì, ma occorre distinguere tra tre situazioni.
Riduzione delle ore macchina
Se il giro diventa più breve, il mezzo viene utilizzato per meno ore.
Aumento della produttività della flotta
Il tempo liberato può essere utilizzato per servire altre zone con gli stessi mezzi.
Riduzione del numero di mezzi
È l'effetto più difficile da ottenere perché richiede una riorganizzazione strutturale dei giri e della flotta.
Un contenitore ad alta capacità può quindi contribuire alla produttività del parco mezzi senza necessariamente permettere di eliminare un veicolo.
È una distinzione importante quando si costruisce un business case.
Manutenzione: il costo che può annullare parte del beneficio
Una soluzione più complessa può introdurre ulteriori componenti da mantenere.
Per esempio:
- sistemi idraulici;
- pedane;
- componenti elettrici;
- dispositivi di controllo;
- sensoristica;
- sistemi di trasmissione dati;
- componenti di sollevamento.
Sul vertical, le pedane per cassonetti stazionari utilizzano un sistema idraulico integrato e prevedono un comando a distanza per l'attivazione della pedana.
Questo non significa che la manutenzione sia necessariamente superiore a quella di altre configurazioni.
Significa che il business case deve includere anche:
manutenzione ordinaria + manutenzione straordinaria + ricambi + assistenza + eventuali fermi.
Un contenitore più capiente ma più complesso non può essere valutato correttamente confrontando soltanto il costo iniziale.
Investimento iniziale: il contenitore non è l'intero progetto
L'investimento di una postazione interrata può includere:
- contenitori;
- pedane;
- casseri;
- sistemi di presa;
- opere di scavo;
- preparazione del sito;
- eventuali interventi sui sottoservizi;
- posa;
- ripristino della pavimentazione;
- sistemi elettronici;
- collaudo;
- manutenzione.
Una gara AMIU Puglia pubblicata nel 2025 per la fornitura e posa di isole ecologiche interrate a Bari è un esempio concreto: la procedura aveva un valore complessivo di €975.806,28 e distingueva espressamente la fornitura e posa in opera, con documentazione tecnica, elenco prezzi e computo metrico.
Il dato non può essere trasformato in un prezzo medio per isola o in un costo standard di mercato.
Serve però a ricordare una cosa importante:
il business case deve partire dal costo completo del sistema, non dal prezzo del contenitore.
Il criterio corretto è il costo totale del ciclo di vita
Per confrontare due configurazioni, è utile costruire una struttura economica di questo tipo:
Investimento iniziale
Costi operativi
Benefici operativi
B = beneficio operativo annuo; Δ = variazione rispetto allo scenario attuale; N = fermate, t = ore, L = percorrenze, U = utilizzo flotta.
Risultato
C = costo netto nel periodo di analisi; B{operativo} = beneficio operativo come sopra; CAPEX e OPEX come definiti nei paragrafi precedenti.
Non è una formula contabile universale, ma una struttura utile per confrontare scenari.
Il confronto dovrebbe essere fatto almeno tra:
situazione attuale
e
situazione proposta
sulla stessa finestra temporale.
Un esempio di business case senza inventare risparmi
Supponiamo che un gestore debba confrontare:
Scenario A
Molte postazioni con contenitori più piccoli e frequenze elevate.
Scenario B
Meno postazioni con contenitori più capienti, maggiore investimento iniziale e minore frequenza di svuotamento.
Per ogni scenario si dovrebbero raccogliere:
| Indicatore | Scenario A | Scenario B |
|---|---|---|
| Numero postazioni | da rilevare | da progettare |
| Capacità media per postazione | da rilevare | da definire |
| Svuotamenti/settimana | da rilevare | da stimare |
| Fermate per giro | da rilevare | da stimare |
| Tempo medio per fermata | da misurare | da stimare |
| Km/giro | da rilevare | da ricalcolare |
| Ore mezzi/anno | da calcolare | da calcolare |
| Ore personale/anno | da calcolare | da calcolare |
| Manutenzione annua | da rilevare | da stimare |
| Investimento iniziale | da rilevare | da preventivare |
| Costo totale periodo | da calcolare | da calcolare |
Solo dopo aver compilato questa tabella ha senso parlare di convenienza.
Questo approccio è coerente con la logica di ISPRA, che analizza i costi della raccolta in relazione alle modalità organizzative e ai principali parametri del servizio, invece di considerare il contenitore come una variabile isolata.
Quando i contenitori ad alta capacità hanno maggiore potenziale economico
Non esiste un contesto nel quale il risparmio sia garantito.
Esistono però situazioni nelle quali l'analisi ha maggiore senso.
Elevato numero di svuotamenti
Se una postazione viene servita molto frequentemente, vale la pena verificare se una maggiore capacità permette di ridurre la frequenza.
Forte concentrazione di utenze
Una postazione serve un bacino sufficientemente grande da sfruttare la volumetria disponibile.
Problemi di spazio in superficie
Un sistema ad alta capacità può concentrare maggiore volume in una singola postazione, riducendo la necessità di distribuire molti contenitori.
Percorsi con molte fermate
Se il tempo perso nelle fermate rappresenta una parte rilevante del giro, la razionalizzazione delle postazioni può avere un valore operativo.
Mezzi già compatibili
Quando la soluzione ad alta capacità può essere servita dalla flotta disponibile, l'analisi economica risulta più semplice.
Forte stagionalità
In alcune aree turistiche la capacità può permettere di gestire picchi senza moltiplicare eccessivamente le postazioni o gli interventi.
Quando una maggiore capacità può non convenire
Anche il caso opposto deve essere considerato.
Una postazione ad alta capacità può essere meno interessante quando:
- le quantità conferite sono basse;
- la frequenza di raccolta è già molto ridotta;
- il percorso non presenta particolari inefficienze;
- le postazioni sono molto distanti tra loro;
- il mezzo disponibile non è compatibile;
- l'investimento iniziale è sproporzionato;
- la manutenzione aggiuntiva è significativa;
- il maggiore volume non consente realmente di eliminare fermate;
- l'infrastruttura richiede opere civili complesse.
In queste situazioni il vantaggio della maggiore capacità può rimanere soprattutto urbanistico o funzionale, senza tradursi in un beneficio economico sufficiente a giustificare l'investimento.
Alta capacità e contenitori interrati: il vantaggio può essere doppio
Una configurazione interrata può combinare due obiettivi differenti:
aumentare la capacità disponibile
e
ridurre l'ingombro visibile in superficie.
Questo è particolarmente interessante quando un Comune deve gestire molte utenze in un'area con spazio pubblico limitato.
La gamma del vertical comprende campane interrate da 3, 4 e 5 m³ e pedane per contenitori da 1.100, 1.700, 2.400 e 3.200 litri secondo la configurazione.
Il valore economico della soluzione, tuttavia, deve essere separato dal valore urbanistico.
Una postazione può essere conveniente per il decoro e la disponibilità di spazio anche quando il solo risparmio sui giri non ripaga l'intero investimento.
Questa distinzione è importante nei progetti pubblici: non tutto il valore di un'isola interrata è monetario.
Come valutare il ritorno dell'investimento
Per una valutazione preliminare si può utilizzare un indicatore molto semplice:
Payback = anni per recuperare l’investimento incrementale; I = investimento incrementale (nuova soluzione meno alternativa di riferimento); B = beneficio operativo monetizzabile in un anno.
Ma bisogna definire bene entrambe le grandezze.
L'investimento incrementale non è il costo totale dell'isola, ma la differenza tra:
nuova soluzione
e
soluzione alternativa che sarebbe stata comunque realizzata.
Il beneficio operativo annuo deve comprendere soltanto i costi che possono essere realmente modificati:
- ore mezzi;
- personale;
- percorrenze;
- manutenzione;
- numero di interventi;
- altri costi direttamente interessati.
Non bisogna includere risparmi teorici che non possono essere materialmente realizzati.
Per esempio, ridurre di 20 minuti un giro non significa necessariamente ridurre proporzionalmente il costo del personale se il turno rimane invariato.
Il dato più importante da raccogliere prima di acquistare
Per un gestore che sta valutando una soluzione ad alta capacità, il dato più utile spesso non è il prezzo del contenitore.
È quanto costa oggi servire la postazione.
Una scheda economica preliminare dovrebbe quindi contenere:
- numero svuotamenti mensili;
- tempo medio di fermata;
- tempo totale del giro;
- chilometri del percorso;
- numero di operatori;
- tipo di mezzo;
- consumo medio;
- manutenzione;
- frequenza dei guasti;
- costo attuale della postazione;
- volumetria disponibile;
- quantità raccolte.
Con questi dati è possibile confrontare la situazione attuale con una nuova configurazione.
Senza questi dati, il business case rischia di essere una descrizione qualitativa del tipo "più capienza = meno costi".
È una conclusione troppo semplificata.
Cosa dovrebbe chiedere un Comune o un gestore a un fornitore
Una richiesta commerciale focalizzata soltanto su "contenitore da 5 m³" non permette di valutare l'effetto sul servizio.
È preferibile chiedere:
Configurazione
- capacità;
- numero di contenitori;
- frazioni previste;
- modalità di svuotamento.
Compatibilità
- mezzi necessari;
- sistemi di presa;
- spazi operativi;
- eventuali modifiche alla flotta.
Opere
- scavi;
- casseri;
- posa;
- finiture;
- ripristini;
- eventuali impianti.
Gestione
- manutenzione;
- frequenza prevista degli interventi;
- componenti soggetti a usura;
- assistenza.
Economia
- costo di investimento;
- costi ricorrenti;
- eventuali costi software;
- ipotesi utilizzate per stimare i risparmi;
- condizioni necessarie per ottenere il beneficio previsto.
L'ultima voce è particolarmente importante.
Un fornitore può indicare una riduzione dei giri, ma il gestore deve capire quale scenario operativo rende possibile quella riduzione.
Le domande da fare prima di dichiarare un risparmio
Prima di scrivere "riduce i costi della raccolta", conviene verificare:
Quanti svuotamenti vengono realmente eliminati?
Quante fermate vengono eliminate?
Il percorso del mezzo cambia?
Il numero di operatori cambia o si libera semplicemente tempo?
Quale mezzo verrà utilizzato?
Qual è l'investimento aggiuntivo?
Qual è il costo annuo della manutenzione?
Quali opere civili sono necessarie?
Il vantaggio dipende da un sensore o da una reale modifica dei giri?
Il dato deriva da un caso reale documentato o da una simulazione?
Solo quando queste domande hanno risposte verificabili è corretto parlare di business case.
Alta capacità, informatizzazione e gestione dinamica
La maggiore capacità può essere ulteriormente valorizzata quando il sistema è dotato di monitoraggio del riempimento.
Il principio è:
può permettere una gestione più flessibile del servizio.
Il vertical prevede per alcune configurazioni la possibilità di integrare sistemi hardware e software per il controllo accessi e il livello di riempimento.
Anche in questo caso il vantaggio non deriva dal sensore in sé.
Dipende dalla capacità del gestore di trasformare il dato in una decisione:
quale postazione servire, quando e con quale mezzo.
L'informatizzazione è quindi un moltiplicatore potenziale dell'efficienza, non un risparmio automatico.
Un modello semplice per confrontare due postazioni
Per una prima analisi interna può essere sufficiente costruire un modello con queste variabili:
C = costo annuo complessivo della raccolta; c = singola voce di costo; i pedici indicano la voce (personale, mezzi, percorrenze, fermate, manutenzione, altri costi diretti).
Poi confrontare:
Per ogni scenario bisogna mantenere costanti, quando appropriato:
- quantità annua raccolta;
- frazioni;
- utenti serviti;
- periodo di analisi.
In questo modo si misura l'effetto della modifica organizzativa, non quello di una variazione del servizio.
L'obiettivo non è sempre spendere meno
In un progetto pubblico, il risultato economico può assumere forme diverse.
Un sistema ad alta capacità può essere scelto perché:
- riduce i giri;
- migliora l'utilizzo della flotta;
- permette di servire più utenze con una singola postazione;
- riduce l'occupazione dello spazio;
- risolve problemi di viabilità;
- consente una diversa organizzazione del servizio.
In alcuni casi il beneficio principale può essere una migliore produttività operativa, non una riduzione immediata della spesa.
Questa distinzione rende il business case più realistico.
La valutazione economica deve partire dal servizio, non dal catalogo
I contenitori ad alta capacità sono uno strumento.
Il loro valore economico dipende dalla struttura del servizio nel quale vengono inseriti.
Le domande decisive sono quindi:
Quanti conferimenti devo gestire?
Quanto spesso devo svuotare?
Quante fermate posso evitare?
Quale mezzo posso utilizzare?
Quanto tempo libero nella giornata operativa?
Quanto costa la nuova infrastruttura?
Quanto costa mantenerla?
Quale parte del beneficio è realmente monetizzabile?
La risposta permette di capire se una configurazione ad alta capacità è soltanto una scelta tecnica o anche una scelta economicamente razionale.
Per approfondire le diverse configurazioni, è possibile consultare le isole ecologiche interrate e confrontare le soluzioni con contenitori interrati a campana, pedane per cassonetti e pedane per cassonetti stazionari.
Prodotti che potrebbero fare al caso tuo
Per casi come il tuo, molti clienti Bunder Waste iniziano da queste soluzioni. Confronta capacità, contesto d’uso e configurazioni prima di contattarci per un preventivo.

Ecollect · ECOBAC · 1500
Sistema seminterrato multi-bidone fino a 1.500 litri
ECOBAC 1500 raggruppa più bidoni carrellati in un’unica vasca seminterrata, per capacità complessiva fino a 1.500 litri.
Scheda prodotto
Ecollect · ECOBAC · 2000
Sistema seminterrato 2×1.000 litri
ECOBAC 2000 è la configurazione per due bidoni carrellati da 1.000 litri ciascuno, in vasca di calcestruzzo adatta a terreni allagabili.
Scheda prodotto
Ecollect · ECOBAC Solare
Sistema seminterrato con pannello solare
ECOBAC Solare integra un pannello fotovoltaico nella gamma ECOBAC, sviluppata nel sito Ecollect in Vaucluse (Francia).
Scheda prodotto
Domande frequenti
Risposte per il tuo progetto
I contenitori ad alta capacità riducono automaticamente i costi della raccolta?
No. Possono ridurre alcuni costi operativi quando la maggiore volumetria permette di diminuire svuotamenti, fermate, tempi di raccolta o, in alcuni casi, percorrenze. L'effetto deve essere verificato sul servizio reale e confrontato con investimento e manutenzione.
Qual è il principale vantaggio economico di un contenitore ad alta capacità?
Il beneficio potenziale deriva soprattutto dalla possibilità di raccogliere più rifiuti in una singola postazione e quindi ridurre la frequenza degli svuotamenti. Il valore economico dipende da quanto gli svuotamenti vengono realmente ridotti e da come viene riorganizzato il servizio. ISPRA considera frequenza e distribuzione dei contenitori rispetto alle utenze tra i parametri che incidono sui costi di raccolta.
È più conveniente un contenitore da 5 m³ rispetto a uno da 3 m³?
Non necessariamente. Una maggiore capacità è utile se consente di ridurre realmente la frequenza di raccolta o il numero di fermate. Bisogna inoltre verificare compatibilità con il mezzo, investimento, opere civili e manutenzione. Sul vertical sono disponibili campane interrate da 3, 4 e 5 m³.
Perché il numero di fermate è importante?
Ogni fermata richiede una sequenza operativa che comprende posizionamento, presa o sollevamento, svuotamento e ripartenza. Ridurre il numero delle fermate può quindi liberare tempo operativo, soprattutto nei percorsi con molte postazioni.
Una maggiore capacità permette di utilizzare meno mezzi?
Potenzialmente può aumentare la produttività della flotta, ma non significa automaticamente che sia possibile eliminare un veicolo. Per arrivare a questo risultato il tempo liberato deve essere sufficiente a modificare concretamente l'organizzazione dei turni e dei percorsi.
I contenitori interrati sono più economici di quelli fuori terra?
Non in senso assoluto. L'interramento richiede un'infrastruttura e può comportare costi di scavo, posa, ripristino e manutenzione. Il vantaggio economico deve essere valutato sul costo complessivo del servizio e non sul prezzo della sola attrezzatura.
Quanto incidono raccolta e trasporto sul costo complessivo dei rifiuti?
Secondo l'analisi ISPRA sui dati 2024 del campione esaminato, la raccolta e il trasporto delle frazioni differenziate rappresentavano il 28,8% del costo totale e la raccolta e il trasporto dell'indifferenziato il 10,4%.
Il sensore di riempimento permette di ridurre i costi?
Può supportare una gestione più dinamica della raccolta, ma il risparmio dipende da come il dato viene utilizzato. Se il gestore continua a mantenere gli stessi percorsi e le stesse frequenze indipendentemente dal livello, il valore economico del sensore può essere limitato.
Come si calcola il ritorno dell'investimento?
È necessario confrontare il costo aggiuntivo della nuova infrastruttura con i benefici operativi realmente monetizzabili. Una formula preliminare può essere il rapporto tra investimento incrementale e beneficio operativo annuo, ma deve essere costruita su dati reali del servizio.
Quali dati servono per un business case credibile?
Almeno quantità raccolte, utenze servite, frequenza di svuotamento, numero di fermate, tempo medio di fermata, chilometri percorsi, ore dei mezzi, organizzazione del personale, costi di manutenzione e investimento richiesto dalla nuova soluzione.
Un contenitore ad alta capacità può ridurre i costi anche senza ridurre i chilometri?
Sì. Se la distanza del percorso rimane invariata ma diminuisce il numero di fermate, il beneficio può derivare principalmente dalla riduzione del tempo operativo e delle ore di utilizzo del mezzo e del personale.
